mercoledì 30 ottobre 2019, ore 17:00 • Milano

259

Ugo La Pietra

(1938)

Dai Gradi di Libertà, Recupero e reinvenzione, 1969

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 896

Collage di stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su serigrafia con intervento a penna nera
cm 27 x 22
Opera unica
Firmata e datata a penna nera sull'immagine

Provenienza

Collezione Giorgio Maffei, Torino
Galleria Derbylius, Milano

Ugo La Pietra Artista Architetto Fotografo Designer opere dal 1962 al 1982, Giorgio Maffei Rare Books, Torino, 2006, p. 9