mercoledì 30 ottobre 2019 • Milano

259

Ugo La Pietra

(1938)

Dai Gradi di Libertà, Recupero e reinvenzione, 1969

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 896

Collage di stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su serigrafia con intervento a penna nera
cm 27 x 22
Opera unica
Firmata e datata a penna nera sull'immagine

Provenienza

Collezione Giorgio Maffei, Torino
Galleria Derbylius, Milano

Ugo La Pietra Artista Architetto Fotografo Designer opere dal 1962 al 1982, Giorgio Maffei Rare Books, Torino, 2006, p. 9

Olivetti
260

Aldo Ballo

Olivetti, 1957

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Forma in cielo
261

Nino Migliori

Forma in cielo, 1953

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Dal ciclo "Alfabeto Urbano": X
262

Alfredo Camisa

Dal ciclo "Alfabeto Urbano": X, 1961

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Senza titolo (tessuti)
263

Gianni Berengo Gardin

Senza titolo (tessuti), 2014

Stima € 600 - 900

Base d'asta € 600

Courbelles de Lumiere
264

Raoul Hausmann

Courbelles de Lumiere, 1931

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Fiori di campo
268

Pierpaolo De Bona

Fiori di campo, 2019

Stima € 1.000 - 1.300

Base d'asta € 1.000

L'amour a gagné le combat
269

Bianca Sforni

L'amour a gagné le combat, 1993

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Senza titolo (Alberi)
270

Josef Sudek

Senza titolo (Alberi), anni 1950

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Diptico 10
271

Rafael Navarro

Diptico 10, 1978

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800