martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

230

Scuola umbra, inizi secolo XVI

Madonna con Bambino e angeli

Stima

€ 5.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 10.800

olio su tavola, senza cornice
cm 29 x 24

Referenze fotografiche

Fototeca Zeri, scheda n. 26807 (con attribuzione a un seguace di Giovanni di Pietro detto lo Spagna)

Provenienza

Collezione marchesa J. Berkely Gentili, Roma, 1919;
asta Galleria d'Arte, vendita Berkely Gentili, Roma 1-12 dicembre 1919, n. 275;
collezione privata, Roma;
Sotheby's, Milano, asta del 1 giugno 2004, n. 145 (con attribuzione a Mariano di Ser Austerio).
Una vecchia fotografia in bianco e nero dell'opera si ritrova nella Fototeca Zeri, nella cui scheda è segnalata anche la presenza di una perizia di Federico Zeri, datata 28 novembre 1994. Lo studioso riferisce il dipinto ad un seguace di Giovanni di Pietro detto lo Spagna (1470-1480 circa – Spoleto, 1528) - pittore di origine spagnola ma di formazione italiana e allievo di Perugino - e riconosce particolari affinità con la maniera di questo maestro soprattutto nell'angelo di destra. Il dipinto, che presenta evidenti richiami a prototipi perugineschi, si può confrontare, non per stile pittorico ma per struttura compositiva, con la Madonna con Bambino e due angeli del 1495-1500, conservata al Museo Poldi Pezzoli di Milano, un tempo considerata opera autografa del Perugino e oggi attribuita alla sua bottega.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp