martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

232

Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVI

Madonna con Bambino in un paesaggio

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 10.170

olio su tavola
cm 101 x 53 (misure totali); cm 47 x 42,5 (pannello con Madonna con Bambino)
entro cornice ad edicola con lunetta dipinta raffigurante due putti che sorreggono uno stemma

L'opera è riferibile a un maestro vicino a Francesco di Ubertino, detto il Bachiacca (Borgo San Lorenzo, 1494 – Firenze, 1557), a cui rimanda l'atmosfera tenebrosa e la sottile inquietudine che pervade le figure. Per un confronto stilistico si veda, per esempio, l'opera di Bachiacca Eva con Caino e Abele, conservata al Metropolitan Museum of Art di New York (inv. 38.178).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp