martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

228

Antonio Marinoni, Bernardino Marinoni

(Desenzano al Serio circa 1474 - circa 1541 & 1508 - 1533)

Sant'Antonio Abate

Stima

€ 4.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 10.170

tempera e olio su tavola, fondo oro
cm 123 x 50

entro cornice a edicola

difetti e mancanze

Ringraziamo il professor Emanuele Zappasodi per aver suggerito la presente attribuzione dopo aver visionato l'opera dal vivo, e la dottoressa Chiara Paratico per averla confermata su base di fotografie a colori.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp