martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

11

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

Profilo di testa virile

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 18.860

matita rossa e sfumino su carta applicata su cartoncino
mm 250 x 179

in basso a destra traccia di firma non decifrabile a matita rossa e iscrizione a matita nera con numero: 315; in basso a sinistra timbro di collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223)

al retro timbro di collezione Damiano Muoni (Lugt 3781)

Provenienza

Giuseppe Vallardi (Lugt 1223);
Damiano Muoni (Lugt 3781);
collezione privata

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp