martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

10

Lotto composto da tre disegni di scuola emiliana, secoli XVII - XVIII

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 320

A) Scuola emiliana, secolo XVIII, Studio di due putti, matita rossa su carta con filigrana "Lettere CFP sormontate da giglio", mm 168 x 228

in basso a sinistra iscrizione con numero: 66

B) Scuola emiliana, fine secolo XVII-inizio XVIII, San Girolamo, penna e inchiostro bruno e tracce a matita su carta, mm 265 x 240

in basso a sinistra iscrizioni a matita; in basso a destra iscrizione a matita con numero: 131

(difetti e mancanze)

C) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di fauno, matita rossa e tracce di matita nera su carta, mm 270 x 210

in basso iscrizione a matita: Castiglioni? e numero: 552

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp