martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

122

Fernando Gigliarelli

(1848 - 1932)

Adorazione del Bambino, da Perugino

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

matite e acquerelli su cartoncino
cm 48 x 28

firmato e datato in basso a destra: F. Gigliarelli 1887

Sul retro etichetta relativa alla provenienza: Il sottoscritto ha ricevuto dal / signor M. J. E. W. Wakefield / la somma di lire 225 per la vendita / di una copia del Gigliarelli dal / presepio del Perugino. / Perugia 23 9 1904 / (...)

In cornice a tempietto con dedica

L'opera è una copia ottocentesca dell'Adorazione del Bambino di Perugino, scomparto del Polittico di Sant'Agostino, oggi conservata alla Galleria Nazionale dell'Umbria, Perugia.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp