martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

14

Scuola romana, secolo XVIII

Veduta del rione Monti a Roma

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 4.092

olio su tela
cm 22 x 29,5
con la salita e la torre dei Borgia e la chiesa di San Francesco di Paola in lontananza

Il dipinto è una preziosa testimonianza di Roma sparita, con la salita dei Borgia prima dell’apertura di via Cavour e della creazione della terrazza adiacente al complesso di San Pietro in Vincoli, qui osservabile sulla sinistra.

In una fotografia ottocentesca, precedente agli sbancamenti urbanistici legati a Roma Capitale, la salita è ripresa dal punto di vista diametralmente opposto.

A ricordare l’antica denominazione del luogo, noto come mons fugalis, monte dei faggi, campeggia sul colle l’albero che per il profilo e per le ampie chiome sembrerebbe appunto un faggio.

Di questa rara veduta del rione Monti, ripresa da est, dalla basilica di Santa Maria Maggiore, è noto un dipinto di più ampio formato, offerto da Christie’s, Londra, 6 luglio 2007, lotto 166, con un’attribuzione ad Antonio Joli.

Siamo grati alla dottoressa Francesca Montuori e al dottor Raul Marinuzzi Ronconi che ci hanno assistito indipendentemente nella catalogazione del presente dipinto.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp