martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

2

Giovanni Battista Rossi

(Barletta 1730 - Napoli 1782)

Adorazione dei Magi

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 4.344

matita nera e acquerello grigio su foglio quadrettato
mm 180 x 240
firmato e datato in basso a destra: I.B. Rossi f. 1747
iscrizione sul retro: per Compagno Nascita

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Il disegno è probabilmente preparatorio per la pala d'altare omonima a Napoli, Farmacia degli Incurabili.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp