martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

5

Francesco Narici

(Napoli 1719 - 1785)

Studio per un'Erminia che incide il nome di Tancredi sull'albero

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 614

acquerello grigio e biacca su carta azzurra
mm 145 x 108

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
L'episodio, tratto dalla Gerusalemme Liberata  (VII, 19), racconta la scena in cui Erminia scrive il nome dell'amato Tancredi sulle cortecce degli alberi e ripensando al suo amore infelice, "rigò di belle lacrime le gote".

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp