Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

79

Pietro Sassi

(Alessandria 1834 - Roma 1905)

All'Ippodromo delle Capannelle, 1900

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 875

olio su tavola
cm 11,2 x 18

firmato e datato in basso a sinistra: Sassi 1900

Sul retro, dedica di mano dell'artista: Al mio Caro / Umberto / 1900 / papà Pietro.