Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

78

Pietro Sassi

(Alessandria 1834 - Roma 1905)

"Acquedotto di Claudio nella campagna di Roma", 1873

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

olio su cartoncino
cm 34 x 49

firmato in basso a sinistra: Sassi. P.

Sul retro, titolo e data di mano dell'artista.