Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

18

Gio Ponti, Paolo De Poli

(Milano 1891 - 1979 & 0)

Set di tre uccellini modello no. 1016, 1956

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.838

9,5 x 6,5 x 11 cm , 10 x 10 x 11 cm e 12 x 9 x 12 cm

Set di tre Uccellini a smalti policromi su rame modello no. 1016

disegno del 1956
rame e smalti policromi
firma DE POLI sul retro
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Museo Ermitani, Padova, 26/7 - 16/11 2025 (per il modello)

Museo Ermitani, Padova, catalogo mostra, 26/7 - 16/11 2025, Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Essedra Editrice, 2025, p. 108 (per il modello)