Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

34

Gianfranco Frattini

(Padova 1926 - Milano 2004)

Tavolo modello no. 522, per Casa PBH , 1960

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 968

73 x 130 x 130 cm

Tavolo modello no. 522, per gli arredi di Casa PBH, Milano

disegno del 1960
legno, legno impiallacciato
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia

Il lotto è accompagnato da un expertise dell'Archivio Gianfranco Frattini

Provenienza

Collezione privata eredi PBH, Milano

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2021, p. 81

Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini