Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

36

Gianfranco Frattini

(Padova 1926 - Milano 2004)

Scrivania modello no. 807, per Casa PBH , 1961

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.612

100 x 110 x 60 cm

Scrivania modello no. 807, per gli arredi di Casa PBH, Milano

disegno del 1961
legno, legno impiallacciato, metallo, alluminio, ecopelle
etichetta originale BERNINI all'interno di un cassetto
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia
Il lotto è accompagnato da un expertise dell'Archivio Gianfranco Frattini

Provenienza

Collezione privata eredi PBH, Milano

E. Frattini Magnusson (a cura di), Gianfranco Frattini. Design 1955/2003, Silvana Editoriale, 2023, p. 128 (per il modello)

Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini