Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

38

Gianfranco Frattini

(Padova 1926 - Milano 2004)

Cassettiera, opera unica per Casa PBH , 1960

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 5.160

54 x 160 x 50 cm

Cassettiera, opera unica e variante della Serie 500 per gli arredi di Casa PBH, Milano

disegno del 1960
legno massello, legno impiallacciato
etichetta originale BERNINI in un cassetto
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia

Il lotto è accompagnato da un expertise dell'Archivio Gianfranco Frattini

Provenienza

Collezione privata eredi PBH, Milano

Sito ufficiale Studio Archivio Frattini, Architecture, Residential Interiors, Apartment PBH

Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini.