giovedì 28 ottobre 2021 • Roma

165

Vittoria Lippi

(Roma 1918 - 1996)

Giardino sera, 1957

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tela
cm 81 x 54
Firmato in basso a destra: Lippi 57
Firmato al verso: Lippi 57 Giardino sera

Milano, Il Giorno, mostra di giovani artisti italiani, La Permanente, aprile-maggio 1958 (etichetta al retro) ripr.cat.Roma, Introspezione nel colore: Vittoria Lippi e il suo dialogo con Enzo Brunori ed Enzo Rossi, Università E-Campus, 2011Roma, Mostra personale, Galleria Vittoria, 2013

B. Pedace, Vittoria Lippi, Rubbettino Editore, 2011 Tav. XXX p. 145

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp