giovedì 28 ottobre 2021 • Roma

166

Enzo Brunori

(Perugia 1924 - Roma 1993)

Per un vero volto di Dio, 1963

Stima

€ 5.000 - 7.000

olio su tela
cm 130 x 97
Firmato in basso a destra: Brunori, 63

Provenienza

Roma, Galleria Penelope (etichetta al retro);
Roma, collezione privata

Basilea, Enzo Brunori, Galleria Bettie Thommen, 1963;
Firenze, II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, marzo- aprile 1964 (etichetta al retro);
Roma, Mostra personale, galleria Penelope, 1964;
Roma, Mostra personale, Vittoriano 2008 ripr. cat. a cura di E. Crispolti, n°29 p. 72:
Cosenza, Mostra personale, galleria KB Art, 2009;
San Gemini (TN), Mostra antologica, Palazzo Vecchio 2010 ripr. cat. p. 39;
Pescara, Pescarart, Museo d'Arte Moderna e Contemnporane Vittoria Colonna, 2010 ripr. cat. a cura di A. Picariello, p. 22;
Perugia, Enzo Brunori, galleria Artemisia, 2013 ripr. cat. p. 40

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.