giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

229

Roberto Sebastian Matta

(Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

Il flauto magico, 1971

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 8.880

pastelli su carta
cm 98 x 68
Firmato in basso a sinistra: Matta

Opera registrata presso l'Archivio Matta, Tarquinia/Parigi, con il n. P71/16
Autentica dell'Archivio Matta, Tarquinia/Parigi su fotografia

Provenienza

Galleria dell'Oca, Roma (etichetta al retro)

Roma, Matta. Opere dal 1939 al 1975, Galleria dell'Oca, 1976, p. 86, ripr. cat. n. 110