giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

72

Mattia Moreni

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

Oggetto e figura, 1948

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 18.860

olio su tela
cm 85 x 130
Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1948
Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

Premio Città di Milano, seconda primaverile nazionale, Associazione Artisti di Italia (etichetta al verso);
Lugo (RA), Cassa di risparmio di Lugo, "Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, novembre 1987;
Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Mattia Moreni Mostra Antologica, 30 giugno - 15 settembre 1990 (etichetta al verso);

Bagnacavallo (RA), Museo delle Cappuccine, Mattia Moreni. Preludio - Primo decennio 1941-1953 (a cura di Franco e Roberta Calarota), 6 aprile - 7 giugno 2008;
Saluzzo (CN), Museo Civico di Casa Cavassa, Pittori a Torino negli anni '50, marzo 1980.

P. Mantovani (a cura di), Pittori a Torino negli anni '50, catalogo della mostra (Saluzzo, Museo Civico di Casa Cavassa), Stamperia Bodoni, Saluzzo 1980, n. 1. (rip. b/n);
"Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, presentazione di Serafino Babini, catalogo della mostra (Lugo, Cassa di Risparmio di Lugo), Editore Arti Grafiche, Faenza 1987 (rip. b/n);

M. Rosci (a cura di), Mattia Moreni. Mostra Antologica, catalogo della mostra (Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco), 1990, pp. 32-33, cat. n. 2, tav. 2 (rip. b/n);
F. Calarota-R. Calarota (a cura di), Mattia Moreni, catalogo della mostra (Bagnacavallo, Museo delle Cappuccine), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 67, p. 166, cat. n. 19 (rip. col.);
E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti. 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 153, n. 2/1948/10 (riprodotto);

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp