giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

73

Mattia Moreni

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

Battelli attaccati, 1951

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 8.880

olio su tela
cm 66 x 116

Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1951

Firmato, titolato e datato al verso: Moreni, Battelli attaccati, Antibes 1951

Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

Saluzzo (CN), Museo Civico di Casa Cavassa, Pittori a Torino negli anni '50, marzo 1980;

Lugo (RA), Cassa di risparmio di Lugo, "Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, novembre 1987;
Bagnacavallo (RA), Museo delle Cappuccine, Mattia Moreni. Preludio - Primo decennio 1941-1953, a cura di Franco e Roberta Calarota, 6 aprile - 7 giugno 2008.

P. Mantovani (a cura di), Pittori a Torino negli anni '50, catalogo della mostra (Saluzzo, Museo Civico di Casa Cavassa), Stamperia Bodoni, Saluzzo 1980, cat. n. 12;

"Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, presentazione di Serafino Babini, catalogo della mostra (Lugo, Cassa di Risparmio di Lugo), Editore Arti Grafiche, Faenza 1987 (rip. b/n);

F. Calarota-R. Calarota (a cura di), Mattia Moreni, catalogo della mostra (Bagnacavallo, Museo delle Cappuccine), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 73, p. 167, cat. n. 25 (rip. col.);

E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti. 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 186, n. 2/1951/31 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp