giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

232

Sergio Sarri

(Torino 1938)

Banco di prova, 1971

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.200

acrilici su tela
cm 80 x 100

Firmato e datato in basso al centro: Sarri 1971

Titolato, firmato e datato al verso: "Banco di prova", S. Sarri 1971

Autentica su fotografia dell'Artista.

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso).

U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri, Overtime Art, Forlì 2009, p. 96, n. 187 (riprodotto).