giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

65

Mario Tozzi

(Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

La fatica agreste (figure), 1966

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 13.900

olio su tela
cm 45 x 31,2

Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 966

Titolato al verso: La fatica agreste

Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).

Provenienza

Milano, Galleria Seno;