lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

59

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

L'educanda e la Madonna

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 10.140

bronzo
cm 65x28x23,5

Firmato alla base: Martini

Provenienza

Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 1997 (lotto 136);

Torino, Salone della "Stampa", Sculture di Arturo Martini, marzo-aprile 1937;
Cortina d'Ampezzo, Sala Municipale, Mostra d'Arte Moderna Italiana della Raccolta Rimoldi. Mostra del collezionista, gennaio-febbraio 1941;
Cortina d'Ampezzo, Palazzo Duca D'Aosta, Mostra delle collezioni di Arte contemporanea, 10-31 agosto 1941;
Treviso, ex Tempio di Santa Caterina, Arturo Martini, 10 settembre-12 novembre 1967;
Viareggio, 1986 n. 5.

M. Bernardi, Martini e la scultura, in "La Stampa", 24 marzo 1937;

R. Papi, Di Arturo Martini, in "Il Mondo Europeo, 15 aprile 1947;
G. Perocco, Arturo Martini. Catologo dell sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Treviso 1966, n. 242, fig. 199 (riprodotto);
G. Mazzotti (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Treviso 1967, n. 90 (riprodotto);

L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d'Arte Moderna. Padiglione d'Arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Electa, Milano 1973, p. 24, n. 220, tav. 144 (riprodotto).

Le due figura allungate, quasi come colonne, stilizzate oltre misura, rendono questo piccolo gruppo una prova estrema della ricerca di espressività ottenuta con il minimo di apparato gestuale.

(Cortina, collezione Rimoldi + collezione privata)