lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

62

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Robinson Crosuè /Assalto, 1950

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.584

tecnica mista su carta
cm 28x40
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 50

Provenienza

Milano, Galleria Pace;
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);

Il disegno italiano, n. 11, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (Re), 1991-92, p. 99 (riprodotto);
F. Gallo, Guttuso Disegni Anni Trenta Anni ottanta, Galleria d'Arte Moderna, Paternò, Fabbri Editori, 1992, p. 115 (riprodotto);
E. Crispolti (a cura di), Renato Guttuso / 50 disegni per 50 anni di ricerca (1935-1985), Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1997, p. 68, n. 49 (riprodotto).