martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

117

Wifredo Lam

(Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

Senza titolo (Les espoir de un avenir), 1970

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 183.000

olio su tela
cm 92x73,5

Firmato e datato in basso a sinistra: Wifredo Lam 1970

Titolato, firmato e datato al verso: "Les espoir de un avenir" Wifredo Lam 1970

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte Borgona (etichetta al verso);
Novara, collezione privata.

Milano, Galleria d'Arte Borgogna, mostra personale, giugno 1970 (etichetta al verso);
Colonia, Baukunst Galerie, Der Geist des Surrealismus, Albin Brunovski, Gemälde Druckgraphik, Wifredo Lam, 25 novembre 1971- 15 gennaio 1972 (etichetta al verso);

M.P. Fouchet, Wifredo Lam, I edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, Barcelona/Paris, n. 576, p. 244;
M.P. Fouchet, Wifredo Lam, II edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, Barcelona/Paris, n. 608, p. 264;

L. Lam-E. Lam, Wifredo Lam.Catalogue raisonnè of the painted work, volume II 1961-1982, Acatos, Losanna, 2002, n. 70.47, p. 333, (riprodotto).