Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

54

Tommaso Cascella

(Ortona 1890 - Pescara 1968)

Vaso con processione in Abruzzo, 1922

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.097

maiolica
altezza cm 16, diametro cm 10,5
firmato sul fondo: T. Cascella / 1922

Provenienza

Collezione privata, Pescara.