Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

53

Luigi Bozzelli

(Rapino 1922 - 2010)

Formella con paesaggio e acquasantiera con Madonna

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 426

entrambe maiolica
cm 20 x 20 (la formella); cm 28 x 16,5 x 5,5 (l'acquasantiera)

a) Sul retro, firma e luogo: -Bozzelli- / -Rapino- -Chieti-
b) Sul retro, timbro: Ceramiche / Bozzelli

Provenienza

Collezione privata, Pescara.