Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

5

Basilio Cascella

(Pescara 1860 - Roma 1950)

Grande piatto con Baccanale

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 5.760

maiolica, entro cornice coeva
diametro cm 59
firmato in basso verso destra: B. Cascella

Provenienza

Collezione privata, Pescara.

Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara 2017.

L'Abruzzo nelle ceramiche dei Cascella e di Alessandro Pandolfi, catalogo della mostra tenutasi presso il Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara 2017, p. 17 (ill.).