Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

9

Basilio Cascella

(Pescara 1860 - Roma 1950)

Primi frutti

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 452

cromolitografia
cm 60 x 49,6
data, dedica e firma a carboncino in basso a destra: 2 ott 1903 / Ricordo Visita alla GranSig.ra / Anna Foppa-Pedretti / BCascella

Provenienza

Collezione privata, Pescara.