Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

12

Costantino Barbella

(Chieti 1852 - Roma 1925)

Bum...!

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.548

scultura in bronzo su base in marmo nero
cm 26,8 x 12,5 x 11 (esclusa la base)
firmata e locata a sinistra sulla base in bronzo: C. Barbella Roma e intitolata sul davanti della base in marmo: BUM!..
Sul retro, sulla base in bronzo, inscritta: Proprietà Artistica.

Provenienza

Collezione privata, Pescara.