Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

4

Basilio Cascella

(Pescara 1860 - Roma 1950)

Volto di donna

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 426

carboncino e sanguigna su carta azzurrina
cm 47 x 25,5

siglato in basso a destra: B. C.
Sul retro: autentica manoscritta: Disegno di mio / nonno Basilio / Giovanna Cascella; sulla cornice, cartoncino della Galleria Margutta di Pescara con riferimenti all'autore e all'opera.

Provenienza

Galleria Margutta, Pescara;
collezione privata, Pescara.