Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

145

Pasquale Celommi

(Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928)

Nudo femminile

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.451

olio su tela applicata a cartone
cm 47 x 26

Provenienza

Chieti, eredi Celommi

G. Calisti, Vibrazioni di Luce: Pasquale e Raffaello Celommi; Poesie Dipinte. Pescara, 2012, p. 32