Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

9

Angelica Kauffmann

(Coira 1741 - Roma 1807)

Ritratto femminile, 1804

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 248.090

olio su tela
cm 62,5 x 52
firmato, locato e datato in basso a destra: Angelica / Kauffman / pinx / Roma 1804
Expertise
Dr. Bettina Baumgärtel (Head of Angelica-Kauffmann-Research Project-AKRP), Dusseldorf, 14 giugno 2023 (disponibile in copia)

L'opera è archiviata presso l'Angelica Kauffmann Research Project (AKRP)

Provenienza

Collezione privata

L'attraente e giovane donna che si presenta con un abito trasparente e scollato, difficilmente poteva avere più di vent’anni quando Angelica Kauffmann la dipinse a Roma. Appartiene agli ultimi anni romani della pittrice ed è tipico del periodo 1800-1806, contraddistinto dalla realizzazione di una serie di ritratti femminili in cui le effigiate vestono alla moda del tempo. La gioielleria particolarmente raffinata che indossa indica un contesto nobiliare. Insolito è il ciondolo dorato a forma di freccia con un fiocco appeso ad una catena a maglie d'oro posta due volte al collo, forse simbolo o pegno d'amore.

Secondo lo stato attuale della ricerca, l’identità della giovane donna risulta sconosciuta. Vari indizi suggeriscono che il personaggio fosse un membro della famiglia Tadini, forse della cerchia facente capo al celebre collezionista Conte Luigi Tadini (1745 -1829), fondatore dell'Accademia di Belle Arti Tadini di Lovere. A suggello di tale ipotesi si segnala un'iscrizione al retro della cornice che potrebbe indicare il quadro appartenente già alla collezione di Gerolamo Conte Tadini Oldofredi (1773 – 1839), in ogni caso facente parte di un altro ramo della suddetta famiglia.

Si ringrazia la dott.ssa Bettina Baumgärtel, responsabile dell'Angelica Kauffmann Research Project, per l'aiuto nella catalogazione del lotto. La studiosa inserirà il dipinto nel prossimo catalogo ragionato di Angelica Kauffmann.