Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

156

Ponziano Loverini

(Gandino 1845 - 1929)

Ritratto di Angelina Rota Piccinelli, 1888

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.322

olio su tela
cm 73 x 56,5

firmato e datato in basso a sinistra: P. Loverini / 1888

Sul retro, sulla tela, antica etichetta con iscrizione del pittore con riferimento all'effigiata e firma; sempre sul retro, bozzetto per pala d'altare.

Provenienza

Eredi Piccinelli Loverini;collezione privata, Bergamo.

A. Pinetti, Ponziano Loverini: con 80 illustrazioni. Bergamo, 1930, p. 49, n. 69.

Per note storico-artistiche si veda il lotto 152.