Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

159

Attribuito a Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929)

Ritratti del tenente colonnello Antonio Rota e della consorte

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 361

coppia, olio su cartone pressato
cm 17,5 x 13,8 e cm 19,5 x 14,5

Provenienza

Eredi Piccinelli Loverini;collezione privata, Bergamo.

Per note storico-artistiche si veda il lotto 152.