Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

166

Luigi Scrosati

(Milano 1815 - 1869)

Trionfo di fiori

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.096

olio su tela
cm 105 x 114
firmato in basso a sinistra: L. Scrosati

Capolavoro di Luigi Scrosati, la monumentale tela rappresenta, ad oggi, la più grande realizzazione sul tema prediletto dal pittore che si conosca. Come scritto di recente da Alessandro Oldani per la voce sul Dizionario Biografico degli Italiani, la produzione di Scrosati – maestro indiscusso nel genere della natura morta floreale – va suddivisa in due momenti distinti; quella degli anni Quaranta, con evidenti influenze della scuola di Lione e quella dopo il 1857, che presenta accenti hayeziani e tedeschi di matrice biedermeier (A. Oldani, Scrosati, Luigi Ambrogio, in Dizionario Biografico degli Italiani, Roma, 2018, vol. 91). Questo trionfo, che pare uno spaccato della campagna con i fiori ancora freschi caduti accidentalmente dal secchio in legno e dal cesto in vimini, dimostra chiaramente la perizia raggiunta da Scrosati, capace di superare Hayez su tale campo, tanto i fiori sono resi con senso tizianesco del colore e la nota rosa cosparsa sul registro inferiore conferisce un tono onirico al tutto.Ancora più toccante la vicenda umana che si intreccia a quella dell'abile pittore, poiché a partire dal 1857 egli fu colpito da una malattia agli arti inferiori, paralizzandolo, che gli impedì di continuare l'altrettanto copiosa produzione di decoratore; questo però diede inizio a un nuovo pittore, di fatto, che si rivelò come unico nel suo genere.

Mercato orientale
167

Pierre Tetar Van Elven

Mercato orientale

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 3.500

"Il vaso antico"
172

Riccardo Pellegrini

"Il vaso antico"

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Costa azzurra
173

Eugenio Amus

Costa azzurra

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 4.900

Ritratto
175

Roberto Fontana

Ritratto

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 1.900

Contadinella
176

Stefano Bersani

Contadinella

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000