Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

165

Maestro europeo del XIX secolo

Ritratto dell' Imperatore Massimiliano I del Messico

Stima

€ 800 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.677

olio su tavola
cm 23 x 19,2

L'intenso ritratto è stato riconosciuto nella sua fisionomia da Fernando Mazzocca, che si ringrazia, che lo ha ricondotto per i peculiari tratti a Massimiliano d'Asburgo – fratello dell'Imperatore Francesco Giuseppe – il cui destino fu segnato dalla tragica fine nella campagna in Messico, dove venne fucilato il 19 giugno del 1867.Il volto scavato, la lunga barba pettinata, i capelli radi e i profondi occhi blu racchiusi in un'atmosfera romantica, ne fanno un vertice della ritrattistica di stampo mitteleuropeo, probabilmente vicino ai modi di Friedrich Von Amerling (1803-1887) con il quale condivide quella fluidità all'interno di un dettato preciso e lenticolare.Sulla morte dell'effigiato, che divenne un caso in tutta la stampa internazionale e specie francese dato che fu Napoleone III a sostenere la missione messicana di Massimiliano, si levarono diverse denunce e, forse quella più nota, rimane la celebre tela L'esecuzione dell'Imperatore Massimiliano di Edouard Manet. Lo sfortunato destino dell'Imperatore del Messico suscitò grande commozione e molti artisti si trovarono a effigiarlo post mortem, e il presente ritratto non fa eccezione, tanto risulta cristallizzato in un altrove finemente dipinto.

Mercato orientale
167

Pierre Tetar Van Elven

Mercato orientale

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 3.500

"Il vaso antico"
172

Riccardo Pellegrini

"Il vaso antico"

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Costa azzurra
173

Eugenio Amus

Costa azzurra

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 4.900

Ritratto
175

Roberto Fontana

Ritratto

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 1.900

Contadinella
176

Stefano Bersani

Contadinella

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000