Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

102

Augustin-Théophile Quantinet

(Parigi 1795 - 1867)

Lotto di sei studi architettonici di Palazzo Ossoli, già Missini, in Piazza della Quercia

Stima

€ 300 - 500

a) Prospetto facciata su Via dei Balestrari, 1824

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 23 x 32

siglato e datato in basso a destra: AQ 1824

b) Pianta del piano terra, 1822

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 38,8 x 28,6

siglato e datato in basso a destra: AQ Rome 1822

c) Sezione sul cortile interno, 1824

matite colorate, inchiostro e acquerello su carta, cm 36 x 46,5

siglato e datato in basso a sinistra: AQ Rome 1824

d) Dettagli delle cornici e dell'ordine, 1824

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 37,6 x 48

e) Dettaglio del portale di ingresso

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 33 x 50,4

f) Portale di ingresso e sezione, 1824

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 38,3 x 46,6

A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 36, pp. 44-45 (ill.).
Il progetto del palazzo è attribuito a Baldassarre Peruzzi, con probabile intervento di Antonio da Sangallo il Giovane, tra 1520 e 1527 su commissione dell'orvietano Giordano Missini. Nelle annotazioni autografe presenti sui fogli Quantinet dichiara l'ammirazione per l'architettura romana e l'ambizione a trarne ispirazione per edifici da edificare a Parigi.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.