Precedente / Successivo

Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

103

Augustin-Théophile Quantinet

(Parigi 1795 - 1867)

Lotto di cinque studi architettonici di palazzi di Roma, tra cui il Palazzo del Collegio del Nazareno

Stima

€ 300 - 500

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

tutti matita, inchiostro e acquerello su carta

a) Palazzo Ravenna in Via dell'Olmata. Particolare del portale e Pianta e sezioni del corpo scala

cm 31,4 x 21,3 e cm 23 x 37

siglato e datato in basso a sinistra: AQ 1822

b) Palazzetto del Pio Sodalizio dei Piceni, detto di Sisto V, in Via di Parione. Pianta del vestibolo e del cortile

cm 35,7 x 19,4

siglato e datato in basso a sinistra: AQ Rome 1822

Casa Baracchini in Piazza di Montevecchio. Pianta del piano terra

cm 35,8 x 19,5

siglato e datato in basso a destra: AQ Rome 1822

c) Palazzo del Collegio Nazareno. Pianta del piano terra e sezione del vestibolo d'ingresso e della scala

nello stesso foglio: Casa in Via della Chiavica del Bufalo. Pianta del piano terra e sezione del vestibolo d'ingresso

cm 25 x 40

siglato e datato in basso a destra: AQ Rome 1824

d) Palazzo Ginnasi alle Botteghe Oscure. Piante del piano terra e del primo piano, vedute prospettiche del vestibolo e dello scalone

cm 36 x 40,5

siglato e datato in basso a destra: AQ / Rome 1823

e) Granaio al Velabro. Pianta, sezione trasversale e prospetto

cm 47 x 34,5



Bibliografia

a) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 37, pp. 46-47 (ill.).
b) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 56, pp. 60-61 e n. 61a, pp. 62-63 (ill.).
c) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, nn. 18 e 19, pp. 28-29 (ill.).
d) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 27, pp. 36-37 (ill.).
e) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 54, pp. 58-59 (ill.).

Contatta il dipartimento

artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.