Argenti dal XVIII al XX Secolo

lunedì 21 novembre 2022, ore 14:30 • Milano

186

Importante vassoio in argento sterling, Londra 1821, argentiere Phillip Rundell

di forma rettangolare, gusto naturalistico in stile revival rococò, poggiante su quattro piedi a conchiglia, prese a serpenti,bordo con ricco decoro sbalzato a conchiglie e tralci d’uva con foglie e grappoli, parte centrale imperniata con raffinate incisioni eseguite a cesello, al centro stemma nobiliare, con tavolino in legno.

Peso kg 9,100 vassoio cm 78,00x53,50x9,00 tavolino cm 42,00x57,50x46,00

Base d'asta

€ 5.000

Lotto venduto

€ 15.760

argenti@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp