109
Francesco Liverti
Calamaio con campanello, Milano, 1830 circa
in argentocon base di forma rettangolare a bordo cesellato a tralci di vite ed uva sorretto da quattro piedini, nella parte superiore due contenitori a forma di vaso classico a corpo tornito, al centro fregio con aquila bifrontale sormontata da campanello a foggia di putto alato musicante a tutto tondo. Difetti (mancante di un piccolo contenitore in vetro per inchiostro).
Peso kg 1,130 cm 29,00x19,00x21,00
Stima
€ 1.000 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.548
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?