Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 17 Dicembre 2025, ore 14:30 • Milano

109

Francesco Liverti

Calamaio con campanello, Milano, 1830 circa

in argento
con base di forma rettangolare a bordo cesellato a tralci di vite ed uva sorretto da quattro piedini, nella parte superiore due contenitori a forma di vaso classico a corpo tornito, al centro fregio con aquila bifrontale sormontata da campanello a foggia di putto alato musicante a tutto tondo. Difetti (mancante di un piccolo contenitore in vetro per inchiostro).
Peso kg 1,130 cm 29,00x19,00x21,00

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.548