martedì 04 dicembre 2018, ore 16:00 • Milano

65

Maurizio Galimberti

(1956)

Milano, studio n° 3...Nuovo Palazzo Regione Lombardia, 2010

Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 1.100 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.500

Cinquanta polaroid montate a mosaico
cm 82,5 x 48
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Firenze, 2015, p. 137
B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti, Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013, p. 268