Milano, mercoledì 30 ottobre 2019

66

Richard Misrach (1949)

Playboy #5 (Mulatta), 1989

Vintage C-print
cm 25,2 x 20
Firmata, titolata  e datata a penna nera al verso

Stima

€ 1.500 - 2.500

La fotografia della Collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Trento, 2012

W. Guadagnini, V. Caciolli (a cura di), La Fotografia della Collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa. Silvana Editoriale, Milano, 2012, p. 121