Milano, mercoledì 30 ottobre 2019

201 *

Giuseppe Desiato (1935)

Film statico "Eretico - Erotico", 1973

Cinque stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 30 x 40 ciascuna

Opera unica
Ciascuna firmata a matita al verso
Numero della sequenza a pennarello nero al verso di ciascuna
Ciascuna titolata a penna nera al verso della cornice
Etichetta didascalica Galleria l'Elefante al verso della cornice della prima e timbro Galleria l'Elefante al verso della cornice di ciascuna
Opera in cornice

Stima

€ 2.500 - 3.500

Provenienza

Galleria l'Elefante, Treviso

Desiato. Opere 1958-2008. A cura di Transarte nell'ambito di Manifesta7, Trento Fiere, Trento e Oratorio di Santa Cita, Palermo, 2008.

AAVV, Desiato. Opere 1958-2008. Edizioni Stella, Rovereto, 2008, pp. 252 - 253