Milano, martedì 04 giugno 2019

219 *

Vasco Bendini (1922 - 2015)

Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine), 1980

olio su lastradi alluminio
cm 61x72

Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80

Iscrizione al verso: arch.n.22

Venduto € 1.875,00

Provenienza

Parma, Galleria Mazzocchi;

Parma, collezione privata;

S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).