martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

219

Vasco Bendini

(Bologna 1922 - Roma 2015)

Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine), 1980

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.875

olio su lastradi alluminio
cm 61x72

Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80

Iscrizione al verso: arch.n.22

Provenienza

Parma, Galleria Mazzocchi;
Parma, collezione privata;

S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).