giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

48

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il nocchiero, metà anni '50

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.620

carboncino su carta
cm 21,5x24,3
Firmato in alto a sinistra: g. de chirico
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma con il n. 070/11/19 OT come da autentica su fotografia.

Provenienza

Valenza, Galleria d'Arte S. Stefano (timbro al verso);
Roma, Galleria l'Artistica (timbro al verso);