48 *

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Il nocchiero, metà anni '50

carboncino su carta
cm 21,5x24,3
Firmato in alto a sinistra: g. de chirico

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma con il n. 070/11/19 OT come da autentica su fotografia.

Venduto € 7.619,00

Provenienza

Valenza, Galleria d'Arte S. Stefano (timbro al verso);

Roma, Galleria l'Artistica (timbro al verso);

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)