Milano, martedì 04 giugno 2019

223 *

Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)

Senza titolo (Un desiderio), anni 80

a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mi
a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2

a) Firmato, datato  e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982

b) Iscrizione al verso: Un desiderio

c) Firmato e datato in basso a destra: Lai 81

Venduto € 16.875,00

Provenienza

Roma, Collezione Persichilli;

Milano, collezione privata.