Milano, martedì 04 giugno 2019

4

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982 - Verona 1916)

Donna che si pettina, 1904

carboncino su carta
cm 18x31,5
Siglato in basso a destra: UB

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Maurizio Calvesi.

Venduto € 10.000,00

Provenienza

M. Calvesi, Umberto Boccioni catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino 2006, p. 521, n. 998 (riprodotto).